聯華食1231
上市食品工業季報 2026Q2・月營收 2026-09
73.80▲0.70(+0.96%)
- 成交量
- 609 張
- 成交金額
- 4,446.12 萬
- 20 日均量
- 371 張
日線圖
會員限定;紅漲綠跌,成交量不含零股與鉅額交易
重點指標
近四季(TTM)計算;金融業不適用毛利率等指標
估值
- 股價
- 73.80
- 市值
- 242 億
- 本益比
- 14.94
- 股價淨值比
- 2.94
- 殖利率
- 3.4%
獲利能力
- 近四季 EPS
- 4.82
- ROE
- 21.1%
- ROA
- 9.6%
- 毛利率
- 20.6%
- 營益率
- 8.8%
- 淨利率
- 11.3%
成長
- 月營收年增
- -7.7%
- 月營收月增
- -21.0%
- 近3月營收年增
- +1.2%
- 累計營收年增
- +2.7%
- 單季 EPS 年增
- +56.0%
- 營收連續年增
- 0個月
- EPS 連續年增
- 4季
財務體質
- 負債比
- 53.9%
- 流動比
- 138.8%
股利
- 近一年現金股利
- 1.50
- 5年平均現金股利
- 1.56
- 連續配息
- 10年
月營收
近 24 個月,單位:億元
季報
近 12 季單季數字(由年度累計值換算)
| 單季 | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q4 | 2025Q3 | 2025Q2 | 2025Q1 | 2024Q4 | 2024Q3 | 2024Q2 | 2024Q1 | 2023Q4 | 2023Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億) | 29.8 | 33.5 | 33.8 | 33.8 | 29.8 | 31.3 | 34.6 | 31.8 | 26.5 | 29.1 | 28.6 | 28.0 |
| 毛利率 | 18.3% | 21.7% | 22.2% | 20.0% | 19.8% | 19.7% | 21.6% | 21.1% | 19.0% | 21.1% | 20.6% | 21.4% |
| 營益率 | 5.2% | 9.5% | 12.3% | 7.7% | 7.5% | 7.7% | 10.3% | 9.1% | 6.1% | 8.2% | 8.6% | 8.8% |
| 淨利率 | 13.1% | 8.9% | 13.9% | 9.3% | 7.7% | 4.0% | 11.8% | 7.2% | 8.2% | 10.0% | 16.6% | 5.9% |
| 稅後淨利(億) | 3.9 | 3.0 | 4.7 | 3.1 | 2.3 | 1.2 | 4.1 | 2.3 | 2.2 | 2.9 | 4.7 | 1.7 |
| EPS(元) | 1.31 | 1.00 | 1.57 | 0.94 | 0.84 | 0.46 | 1.51 | 0.66 | 0.87 | 1.18 | 1.92 | 0.67 |
| 營業現金流(億) | 2.8 | -0.0 | 5.8 | 1.8 | 0.6 | 0.3 | 8.3 | 0.9 | 1.0 | -1.2 | 5.0 | 4.9 |
| 負債比 | 53.9% | 51.0% | 51.5% | 53.9% | 55.2% | 53.8% | 53.9% | 55.9% | 58.5% | 55.5% | 55.6% | 55.9% |
股利
依股利所屬年度合計;季配息會加總四季
| 所屬年度 | 現金股利(元) | 股票股利(元) | 發放次數 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.50 | 1.00 | 1 |
| 2024 | 1.60 | 1.00 | 1 |
| 2023 | 1.60 | 1.00 | 1 |
| 2022 | 1.60 | 1.00 | 1 |
| 2021 | 1.50 | 1.10 | 1 |
| 2020 | 1.60 | 1.00 | 1 |
| 2019 | 1.60 | 0.50 | 1 |
| 2018 | 1.80 | 0.50 | 1 |
| 2017 | 1.40 | 0.40 | 1 |
| 2016 | 1.75 | 0.45 | 1 |
公司資料
- 公司名稱
- 聯華食品工業股份有限公司
- 市場
- 上市
- 產業
- 食品工業
- 上市櫃日期
- 1995-11-02
- 實收資本額
- 32.8 億
- 已發行普通股
- 328,300 張