新紡1419
上市紡織纖維季報 2026Q2・月營收 2026-09
64.40▼1.20(-1.83%)
- 成交量
- 22 張
- 成交金額
- 142.53 萬
- 20 日均量
- 50 張
日線圖
會員限定;紅漲綠跌,成交量不含零股與鉅額交易
重點指標
近四季(TTM)計算;金融業不適用毛利率等指標
估值
- 股價
- 64.40
- 市值
- 193 億
- 本益比
- 4.63
- 股價淨值比
- 0.85
- 殖利率
- 2.8%
獲利能力
- 近四季 EPS
- 13.89
- ROE
- 22.0%
- ROA
- 16.5%
- 毛利率
- 25.6%
- 營益率
- 9.3%
- 淨利率
- 78.5%
成長
- 月營收年增
- +18.4%
- 月營收月增
- +2.8%
- 近3月營收年增
- +16.8%
- 累計營收年增
- +23.7%
- 單季 EPS 年增
- +67.9%
- 營收連續年增
- 17個月
- EPS 連續年增
- 2季
財務體質
- 負債比
- 17.9%
- 流動比
- 178.9%
股利
- 近一年現金股利
- 1.80
- 5年平均現金股利
- 1.40
- 連續配息
- 10年
月營收
近 24 個月,單位:億元
季報
近 12 季單季數字(由年度累計值換算)
| 單季 | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q4 | 2025Q3 | 2025Q2 | 2025Q1 | 2024Q4 | 2024Q3 | 2024Q2 | 2024Q1 | 2023Q4 | 2023Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億) | 11.1 | 14.5 | 14.8 | 12.5 | 9.4 | 10.6 | 13.3 | 11.4 | 8.9 | 8.6 | 10.5 | 8.2 |
| 毛利率 | 25.9% | 25.9% | 27.2% | 23.3% | 28.9% | 27.5% | 30.0% | 29.1% | 31.3% | 26.3% | 30.4% | 28.3% |
| 營益率 | 7.2% | 10.5% | 10.9% | 7.8% | 7.4% | 10.0% | 13.0% | 13.2% | 9.2% | 6.3% | 13.3% | 9.5% |
| 淨利率 | 49.3% | 193.0% | 14.9% | 46.7% | 34.7% | 9.3% | 24.5% | 21.1% | 24.0% | 10.4% | 9.6% | 35.5% |
| 稅後淨利(億) | 5.5 | 28.1 | 2.2 | 5.9 | 3.2 | 1.0 | 3.3 | 2.4 | 2.1 | 0.9 | 1.0 | 2.9 |
| EPS(元) | 1.83 | 9.37 | 0.74 | 1.95 | 1.09 | 0.33 | 1.09 | 0.80 | 0.71 | 0.30 | 0.34 | 0.97 |
| 營業現金流(億) | -0.2 | -1.6 | 1.2 | 2.0 | -0.0 | 1.5 | 3.1 | -2.5 | -1.0 | 0.7 | 2.3 | 1.4 |
| 負債比 | 17.9% | 20.5% | 30.4% | 30.1% | 33.4% | 30.8% | 28.0% | 27.1% | 27.3% | 27.7% | 29.1% | 28.8% |
股利
依股利所屬年度合計;季配息會加總四季
| 所屬年度 | 現金股利(元) | 股票股利(元) | 發放次數 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.80 | — | 1 |
| 2024 | 1.50 | — | 1 |
| 2023 | 1.20 | — | 1 |
| 2022 | 1.50 | — | 1 |
| 2021 | 1.00 | — | 1 |
| 2020 | 1.00 | — | 1 |
| 2019 | 1.00 | — | 1 |
| 2018 | 0.85 | — | 1 |
| 2017 | 3.73 | — | 1 |
| 2016 | 0.46 | — | 1 |
公司資料
- 公司名稱
- 新光紡織股份有限公司
- 市場
- 上市
- 產業
- 紡織纖維
- 上市櫃日期
- 1977-03-14
- 實收資本額
- 30.0 億
- 已發行普通股
- 300,041 張