晶技3042
上市電子零組件業季報 2026Q2・月營收 2026-09
163.50▼10.50(-6.03%)
- 成交量
- 6,298 張
- 成交金額
- 10.24 億
- 20 日均量
- 13,965 張
日線圖
會員限定;紅漲綠跌,成交量不含零股與鉅額交易
重點指標
近四季(TTM)計算;金融業不適用毛利率等指標
估值
- 股價
- 163.50
- 市值
- 561 億
- 本益比
- 28.24
- 股價淨值比
- 3.53
- 殖利率
- 2.9%
獲利能力
- 近四季 EPS
- 5.78
- ROE
- 13.0%
- ROA
- 8.5%
- 毛利率
- 32.2%
- 營益率
- 15.1%
- 淨利率
- 14.2%
成長
- 月營收年增
- +14.6%
- 月營收月增
- +0.0%
- 近3月營收年增
- +20.2%
- 累計營收年增
- +12.1%
- 單季 EPS 年增
- +51.9%
- 營收連續年增
- 9個月
- EPS 連續年增
- 1季
財務體質
- 負債比
- 31.9%
- 流動比
- 238.4%
股利
- 近一年現金股利
- 4.80
- 5年平均現金股利
- 5.80
- 連續配息
- 10年
月營收
近 24 個月,單位:億元
季報
近 12 季單季數字(由年度累計值換算)
| 單季 | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q4 | 2025Q3 | 2025Q2 | 2025Q1 | 2024Q4 | 2024Q3 | 2024Q2 | 2024Q1 | 2023Q4 | 2023Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億) | 37.0 | 33.4 | 33.2 | 34.9 | 33.7 | 31.7 | 33.3 | 36.7 | 29.2 | 27.5 | 30.4 | 30.9 |
| 毛利率 | 33.1% | 32.3% | 32.2% | 31.2% | 33.6% | 35.4% | 34.0% | 34.9% | 36.8% | 36.3% | 37.7% | 35.2% |
| 營益率 | 16.8% | 15.1% | 14.1% | 14.1% | 16.3% | 16.3% | 14.2% | 18.7% | 17.5% | 16.9% | 20.3% | 17.8% |
| 淨利率 | 15.1% | 13.5% | 13.6% | 14.7% | 11.0% | 14.9% | 17.1% | 14.0% | 17.8% | 19.5% | 13.4% | 19.4% |
| 稅後淨利(億) | 5.6 | 4.5 | 4.5 | 5.1 | 3.7 | 4.7 | 5.7 | 5.1 | 5.2 | 5.4 | 4.1 | 6.0 |
| EPS(元) | 1.64 | 1.32 | 1.33 | 1.49 | 1.08 | 1.38 | 1.62 | 1.53 | 1.67 | 1.73 | 1.31 | 1.94 |
| 營業現金流(億) | 6.7 | 5.0 | 10.7 | 7.5 | 7.9 | 8.1 | 7.4 | 4.2 | 8.9 | 5.4 | 11.8 | 3.9 |
| 負債比 | 31.9% | 32.9% | 26.5% | 30.9% | 36.6% | 25.7% | 25.8% | 29.1% | 44.0% | 35.7% | 36.9% | 36.9% |
股利
依股利所屬年度合計;季配息會加總四季
| 所屬年度 | 現金股利(元) | 股票股利(元) | 發放次數 |
|---|---|---|---|
| 2026 | — | — | 1 |
| 2025 | 4.80 | — | 2 |
| 2024 | 5.20 | — | 1 |
| 2023 | 4.50 | — | 1 |
| 2022 | 7.00 | — | 1 |
| 2021 | 7.50 | — | 1 |
| 2020 | 3.80 | — | 1 |
| 2019 | 2.50 | — | 1 |
| 2018 | 2.00 | — | 1 |
| 2017 | 2.50 | — | 1 |
公司資料
- 公司名稱
- 台灣晶技股份有限公司
- 市場
- 上市
- 產業
- 電子零組件業
- 上市櫃日期
- 2002-08-26
- 實收資本額
- 34.3 億
- 已發行普通股
- 342,993 張