磐儀3594
上櫃電腦及週邊設備業季報 2026Q2・月營收 2026-09
43.05▼1.25(-2.82%)
- 成交量
- 370 張
- 成交金額
- 1,587.47 萬
- 20 日均量
- 370 張
日線圖
會員限定;紅漲綠跌,成交量不含零股與鉅額交易
重點指標
近四季(TTM)計算;金融業不適用毛利率等指標
估值
- 股價
- 43.05
- 市值
- 41 億
- 本益比
- 33.90
- 股價淨值比
- 1.80
- 殖利率
- 0.9%
獲利能力
- 近四季 EPS
- 1.27
- ROE
- 5.6%
- ROA
- 2.6%
- 毛利率
- 36.7%
- 營益率
- 3.3%
- 淨利率
- 5.4%
成長
- 月營收年增
- +71.1%
- 月營收月增
- +17.9%
- 近3月營收年增
- +57.8%
- 累計營收年增
- +47.5%
- 單季 EPS 年增
- +320.0%
- 營收連續年增
- 9個月
- EPS 連續年增
- 2季
財務體質
- 負債比
- 52.3%
- 流動比
- 169.6%
股利
- 近一年現金股利
- 0.40
- 5年平均現金股利
- 0.54
- 連續配息
- 10年
月營收
近 24 個月,單位:億元
季報
近 12 季單季數字(由年度累計值換算)
| 單季 | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q4 | 2025Q3 | 2025Q2 | 2025Q1 | 2024Q4 | 2024Q3 | 2024Q2 | 2024Q1 | 2023Q4 | 2023Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億) | 7.1 | 5.2 | 6.4 | 5.1 | 4.9 | 3.9 | 5.8 | 3.6 | 3.6 | 2.6 | 4.6 | 3.9 |
| 毛利率 | 35.7% | 33.9% | 41.3% | 35.2% | 44.8% | 37.8% | 35.9% | 29.6% | 26.9% | 31.1% | 31.5% | 29.4% |
| 營益率 | 5.2% | -6.5% | 10.2% | 1.9% | 10.2% | -9.8% | 16.5% | 2.8% | 1.2% | -2.0% | 10.6% | 4.2% |
| 淨利率 | 6.7% | -4.6% | 10.6% | 7.2% | -3.0% | -8.2% | 14.8% | 2.9% | 10.7% | 6.5% | -0.0% | 8.9% |
| 稅後淨利(億) | 0.4 | -0.1 | 0.5 | 0.3 | -0.2 | -0.2 | 0.6 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.3 |
| EPS(元) | 0.44 | -0.07 | 0.54 | 0.36 | -0.20 | -0.21 | 0.64 | 0.12 | 0.41 | 0.19 | 0.00 | 0.37 |
| 營業現金流(億) | -0.2 | -1.3 | 0.6 | -0.4 | -1.6 | 0.2 | 0.3 | -0.3 | -0.2 | 1.9 | 0.3 | 1.3 |
| 負債比 | 52.3% | 50.7% | 47.6% | 49.3% | 48.1% | 47.4% | 43.9% | 35.7% | 34.8% | 39.4% | 40.9% | 40.4% |
股利
依股利所屬年度合計;季配息會加總四季
| 所屬年度 | 現金股利(元) | 股票股利(元) | 發放次數 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0.40 | — | 1 |
| 2024 | 0.80 | — | 1 |
| 2023 | 0.60 | — | 1 |
| 2022 | 0.80 | — | 1 |
| 2021 | 0.10 | — | 1 |
| 2020 | 0.10 | 0.10 | 1 |
| 2019 | 0.10 | 0.20 | 1 |
| 2018 | 0.10 | 0.20 | 1 |
| 2017 | 0.20 | 0.30 | 1 |
| 2016 | 0.20 | — | 1 |
公司資料
- 公司名稱
- 磐儀科技股份有限公司
- 市場
- 上櫃
- 產業
- 電腦及週邊設備業
- 上市櫃日期
- 2013-05-07
- 實收資本額
- 9.6 億
- 已發行普通股
- 95,948 張