合晶6182
上櫃半導體業季報 2026Q2・月營收 2026-09
93.90▼6.60(-6.57%)
- 成交量
- 21,749 張
- 成交金額
- 20.46 億
- 20 日均量
- 54,017 張
日線圖
會員限定;紅漲綠跌,成交量不含零股與鉅額交易
重點指標
近四季(TTM)計算;金融業不適用毛利率等指標
估值
- 股價
- 93.90
- 市值
- 587 億
- 本益比
- 408.26
- 股價淨值比
- 3.45
- 殖利率
- 0.0%
獲利能力
- 近四季 EPS
- 0.24
- ROE
- 0.9%
- ROA
- 1.1%
- 毛利率
- 23.4%
- 營益率
- 4.4%
- 淨利率
- 4.1%
成長
- 月營收年增
- +13.5%
- 月營收月增
- +0.6%
- 近3月營收年增
- +17.4%
- 累計營收年增
- +12.0%
- 單季 EPS 年增
- +142.9%
- 營收連續年增
- 7個月
- EPS 連續年增
- 1季
財務體質
- 負債比
- 34.0%
- 流動比
- 210.3%
股利
- 近一年現金股利
- 0.00
- 5年平均現金股利
- 0.90
- 連續配息
- 0年
月營收
近 24 個月,單位:億元
季報
近 12 季單季數字(由年度累計值換算)
| 單季 | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q4 | 2025Q3 | 2025Q2 | 2025Q1 | 2024Q4 | 2024Q3 | 2024Q2 | 2024Q1 | 2023Q4 | 2023Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億) | 27.1 | 24.8 | 24.3 | 25.6 | 25.2 | 23.0 | 20.9 | 23.9 | 22.7 | 19.7 | 21.5 | 26.5 |
| 毛利率 | 22.6% | 19.0% | 28.8% | 23.4% | 24.2% | 20.8% | 23.2% | 25.6% | 25.4% | 22.1% | 28.5% | 27.4% |
| 營益率 | 3.3% | 1.1% | 7.7% | 5.6% | 6.0% | 3.7% | 1.1% | 4.6% | 5.2% | -0.6% | 7.8% | 9.9% |
| 淨利率 | 2.3% | 0.9% | 7.4% | 6.2% | 1.8% | 3.5% | 4.0% | 3.7% | 4.4% | 1.0% | 3.1% | 11.9% |
| 稅後淨利(億) | 0.3 | 0.0 | 0.8 | 0.2 | -0.8 | 0.3 | -0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 1.2 |
| EPS(元) | 0.06 | 0.00 | 0.14 | 0.04 | -0.14 | 0.05 | -0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.23 |
| 營業現金流(億) | 5.4 | 3.2 | 2.5 | 1.2 | 8.0 | 4.0 | 7.4 | 5.5 | 2.2 | 1.8 | 11.9 | 8.2 |
| 負債比 | 34.0% | 35.0% | 34.5% | 30.2% | 27.0% | 24.2% | 25.5% | 25.8% | 26.4% | 24.7% | 31.3% | 32.5% |
股利
依股利所屬年度合計;季配息會加總四季
| 所屬年度 | 現金股利(元) | 股票股利(元) | 發放次數 |
|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 1 |
| 2024 | — | — | 1 |
| 2023 | 0.65 | — | 1 |
| 2022 | 2.50 | — | 1 |
| 2021 | 1.35 | — | 1 |
| 2020 | 1.10 | — | 1 |
| 2019 | 1.80 | — | 1 |
| 2018 | 2.50 | — | 1 |
| 2017 | 0.40 | — | 1 |
| 2016 | — | — | 1 |
公司資料
- 公司名稱
- 合晶科技股份有限公司
- 市場
- 上櫃
- 產業
- 半導體業
- 上市櫃日期
- 2002-05-16
- 實收資本額
- 62.5 億
- 已發行普通股
- 625,306 張