宏捷科8086
上櫃半導體業季報 2026Q2・月營收 2026-09
114.00▼8.00(-6.56%)
- 成交量
- 4,856 張
- 成交金額
- 5.57 億
- 20 日均量
- 11,713 張
日線圖
會員限定;紅漲綠跌,成交量不含零股與鉅額交易
重點指標
近四季(TTM)計算;金融業不適用毛利率等指標
估值
- 股價
- 114.00
- 市值
- 224 億
- 本益比
- 21.27
- 股價淨值比
- 2.64
- 殖利率
- 1.5%
獲利能力
- 近四季 EPS
- 5.37
- ROE
- 13.0%
- ROA
- 10.2%
- 毛利率
- 30.9%
- 營益率
- 23.0%
- 淨利率
- 21.6%
成長
- 月營收年增
- +8.4%
- 月營收月增
- +0.1%
- 近3月營收年增
- +13.0%
- 累計營收年增
- +32.1%
- 單季 EPS 年增
- +184.0%
- 營收連續年增
- 13個月
- EPS 連續年增
- 4季
財務體質
- 負債比
- 21.4%
- 流動比
- 324.7%
股利
- 近一年現金股利
- 1.68
- 5年平均現金股利
- 1.33
- 連續配息
- 3年
月營收
近 24 個月,單位:億元
季報
近 12 季單季數字(由年度累計值換算)
| 單季 | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q4 | 2025Q3 | 2025Q2 | 2025Q1 | 2024Q4 | 2024Q3 | 2024Q2 | 2024Q1 | 2023Q4 | 2023Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億) | 13.0 | 12.2 | 12.5 | 11.2 | 9.7 | 7.7 | 7.6 | 11.0 | 13.1 | 12.9 | 10.7 | 7.8 |
| 毛利率 | 30.0% | 34.6% | 30.4% | 28.2% | 23.8% | 20.9% | 5.5% | 17.1% | 25.9% | 24.6% | 24.3% | 24.7% |
| 營益率 | 22.3% | 27.4% | 22.2% | 19.9% | 16.3% | 10.2% | -4.4% | 8.8% | 18.4% | 17.2% | 15.6% | 13.8% |
| 淨利率 | 21.4% | 24.3% | 20.8% | 19.5% | 10.2% | 10.7% | 2.1% | 7.4% | 16.0% | 16.6% | 14.2% | 15.8% |
| 稅後淨利(億) | 2.8 | 3.0 | 2.6 | 2.2 | 1.0 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 2.1 | 2.1 | 1.5 | 1.2 |
| EPS(元) | 1.42 | 1.51 | 1.33 | 1.11 | 0.50 | 0.42 | 0.08 | 0.42 | 1.06 | 1.09 | 0.77 | 0.64 |
| 營業現金流(億) | 2.0 | 5.5 | 2.9 | 4.6 | 3.3 | 2.4 | 5.6 | 4.3 | 2.0 | 0.6 | -0.6 | 0.6 |
| 負債比 | 21.4% | 24.4% | 21.8% | 21.5% | 21.8% | 20.8% | 18.4% | 17.4% | 19.8% | 16.9% | 15.0% | 12.6% |
股利
依股利所屬年度合計;季配息會加總四季
| 所屬年度 | 現金股利(元) | 股票股利(元) | 發放次數 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.68 | — | 1 |
| 2024 | 1.19 | — | 1 |
| 2023 | 1.00 | — | 1 |
| 2022 | — | — | 1 |
| 2021 | 2.80 | — | 1 |
| 2020 | 2.80 | — | 1 |
| 2019 | 1.70 | — | 1 |
| 2018 | 1.50 | — | 1 |
| 2017 | 1.40 | — | 1 |
| 2016 | 2.40 | — | 1 |
公司資料
- 公司名稱
- 宏捷科技股份有限公司
- 市場
- 上櫃
- 產業
- 半導體業
- 上市櫃日期
- 2009-06-01
- 實收資本額
- 19.7 億
- 已發行普通股
- 196,516 張